Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 56

RAYMUNDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1938 - )

Sin título
Firmado y fechado 75
Acrílico sobre tela
Es un destacado pintor mexicano cuya obra se centra en el género paisajista, sin embargo ha realizado retratos y experimentado con la técnica escultórica y la obra gráfica. Específicamente con el retrato, Raymundo Martínez introduce las normas académicas bajo una exquisitez ecléctica que los retrocede al espíritu manierista del siglo XVI. Estas piezas las ejecuta fundamentalmente usando líneas puras y sobrios colores, en el caso de las pinturas estas las realizada por gusto o encargos, por el otro lado los dibujos a lápiz fueron ejecutados como esbozos y ejercicios únicamente.
"Sus retratos pueden alcanzar las alturas que actualmente alcanza su especialidad paisajística. Empero, es aún también de excelente calidad con las normas imperantes de Dominique Ingres y Eugène Delacroix, o de los pintores modernos mexicanos Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros". Enrique F. Gual.
Fuente consultada: F. GUAL, Enrique. Raymundo Martínez y el paisaje. México. Offset Fersa S. A., 1971, Pág. 143.

75 x 56 cm

USD $1,450-$2,550
Estimado $26,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote